Университет может изменить городскую среду, уверен первый проректор УрФУ

19 мая 2016

При заказе со стороны городских властей, промышленности и бизнеса, университет способен изменить среду Екатеринбурга, считает первый проректор УрФУ Сергей Кортов. Об этом он заявил сегодня на конференции, посвященной «умным» городам.

По мнению Кортова, столица Урала может стать «умной» в обозримом будущем, ведь успешные примеры коллаборации вуза, бизнеса и власти уже есть. Так, в микрорайоне Академическом действует разработанная учеными УрФУ система водоочистки.

«Все мы хотим жить в комфортной, удобной развивающейся среде, там, где будут расти наши дети, там, где мы с гордостью будем принимать своих друзей, гостей, — отметил первый проректор УрФУ на открытии конференции. — Устойчивое развитие не случается вдруг, по мановению волшебной палочки. Это упорный консолидированный труд многих людей, и в нем нельзя быть изолированным ни от своей территории, ни от своей страны, ни от глобального мира».

Одним из ключевых аспектов в развитии городов остается связь с природой, считает замглавы администрации уральской столицы Алексей Белышев.

«Администрация Екатеринбурга приступила к разработке стратегии пространственного развития, — напомнил городской чиновник. — Идут дискуссии о том, каким должно быть общество будущего, какой должна быть городская среда, как сделать ее комфортной, безопасной для проживания людей, здоровой и счастливой. Документ обсуждается публично. И очень важно, чтобы результаты дискуссий на этой конференции тоже стали бы частью стратегии развития города и всего региона в целом. Конечно, здесь не может быть стандартных подходов».

Первая международная конференция «Устойчивое развитие городов», организованная Инновационной инфраструктурой УрФУ, Институтом экономики МОН Казахстана и компанией Global Innovation Labs, открылась сегодня в Ельцин Центре в Екатеринбурге. Приглашенными гостями события стали лауреаты Нобелевской премии мира Жан Жузель и Рае Квон Чунг.