Университет будет продолжать играть самую активную роль в развитии региона

12 июля 2016

Важность серьезной трансформации ведущих региональных университетов в решении ключевых задач территорий подчеркнули на Иннопроме участники панельной дискуссии «Университет в концепции открытых инноваций: от подрядчика к сетевому партнерскому хабу».


«Сейчас уже очевидно, что университет является ключевым элементом развития территории или отрасли в области высоких технологий, — отметил в ходе своего выступления первый проректор УрФУ Сергей Кортов. — Но при этом возникают вопросы: какого типа должен быть университет, что у него должно быть устроено внутри и как он должен взаимодействовать с партнерами? Это очень сложные вопросы. Уральский федеральный университет в рамках проекта 5-100 пытается стремиться к созданию университета, который был бы по-настоящему эффективен в XXI веке. Это самым непосредственным образом будет влиять и на эффективность всего региона».


По словам Сергея Кортова, условия развития университета 3.0 — это, прежде всего, открытость, фокусировка на развитии ключевых компетенций, выход за рамки существующих возможностей, коммуникативность и интеграция трех культур: научной, гуманитарной и предпринимательской. Университет должен активно выходить на внешние рынки и привлекать в свою среду новые компетенции извне.


В панельной дискуссии в качестве спикеров приняли участие: Артём Шадрин, директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ, Евгений Кузнецов, и.о. генерального директора ОАО «РВК», Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Александра Энговатова, заместитель начальника Управления научной политики и организации научных исследований МГУ имени М. В. Ломоносова, Илья Мазов, директор по развитию Инжинирингового химико-технологического центр (ИХТЦ), Евгений Иоголевич, заместитель начальника управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ, Владимир Костеев, исполнительный директор НП «Клуб директоров по науке и инновациям»