Ученые вуза разрабатывают порошки сферической формы для 3D-принтеров

18 января 2017

Ученые Уральского федерального университета разрабатывают технологию производства металлических порошков сферической формы и размерностью от 5 до 40 мкм. При помощи 3D-принтинга такие порошки могут использоваться для изготовления ответственных деталей в авиастроении, аэрокосмической отрасли, медицине и производстве ювелирных украшений. На сегодняшний день в университете близится к завершению создание экспериментальной лабораторной установки, принцип действия которой состоит в распылении расплава струей инертного газа.

«Наш проект относится к области аддитивных технологий, которые в настоящее время активно внедряются промышленно-развитыми странами в технологических цепочках различных отраслей, — говорит заведующий учебной лабораторией на кафедре технологии художественной обработки материалов Станислав Герасимов. — Такая технология позволяет изготавливать био-совместимые импланты для стоматологии, хирургии, травматологии, она может использоваться при производстве лопаток турбин авиадвигателей, элементов двигателей космических аппаратов и художественных ювелирных изделий. Многие предприятия оборонно-промышленного комплекса также проявляют большой интерес к данной технологии».

Преимущественный метод, используемый в 3D-принтинге из металлов, называется методом селективного лазерного спекания. Именно для этого метода нужны порошки, получаемые по предложенной инноваторами УрФУ технологии. Благодаря новой технологии можно получать порошки из различных металлов и сплавов, в том числе драгоценных металлов: золота, серебра, металлов платиновой группы, титана и его сплавов, железа и его сплавов, алюминия, а также неметаллических материалов — керамики и оксида циркония. Особенность предлагаемой технологии — возможность получения порошков со строго заданными свойствами.

Данный проект уже смог пройти несколько этапов экспертного отбора и вошел в число участников корпоративного акселератора GenerationS от РВК. Оператором трека Mining&Мetals выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета. Интерес к разработке проявил индустриальный партнер трека — ОАО «Красцветмет».

«Было непросто переформатировать наше мышление с технических категорий на общеэкономические, но с помощью экспертов по продвижению инновационных разработок нам это удалось, — отмечает Станислав Герасимов. — И то, что мы прошли в акселератор, подтверждает высокую квалификацию экспертов и менторов. За что им большое спасибо. Наличие индустриальных партнеров сыграло ключевую роль в принятии решения об участии в GenerationS. Присутствие партнеров показало их заинтересованность в подобного рода проектах и разработках».

Станислав Герасимов также отмечает, что участие в GenerationS — один из немногих эффективных путей выгодно реализовать свои разработки. Других же инструментов в продвижении инновационных разработок в настоящее время практически не существует.

«Для тех, кто еще сомневается, я хочу сказать: "Не сомневайтесь!" Советую инноваторам смело подавать заявки на конкурс, и вы получите профессиональную помощь в продвижении и реализации своих идей и разработок», — заявил Станислав Герасимов.

O GenerationS

GenerationS — крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года.

Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2016 году на участие в GenerationS подано 4237 заявок из 30 стран мира. Призовой фонд GenerationS-2016 составит 15 млн руб., общая стоимость призов от партнеров превысит 100 млн руб.

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).

Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала компании принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 21, их суммарный размер — 32,4 млрд руб. Доля АО «РВК» — 19,9 млрд руб. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 193. Совокупный объем проинвестированных средств — 17,2 млрд руб.