Специалисты Уралвагонзавода и УрФУ отражают патентную атаку

2 июля 2018

29 июня в рамках конференции, посвященной Дню изобретателя, сборные команды подразделений Уралвагонзавода при поддержке специалистов УрФУ провели деловую игру «Отражение патентной атаки». Патентная атака или патентный конфликт – это уже достаточно широко распространённая в российской практике ситуация, когда правообладатель предъявляет конкуренту претензию о нарушении патентных прав.

Деловая игра «Отражение патентной атаки» является частью программы профессиональной переподготовки «Патентоведение», в рамках которой 22 специалиста Уралвагонзавода системно изучают вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также конкурентные стратегии и тактики управления интеллектуальными правами.

«Актуальность управления патентными конфликтами в последнее время становится все более значимой» – говорит начальник Управления интеллектуальной собственности Уралвагонзавода Сергей Ананьев – «Даже несмотря на некоторый спад изобретательской активности в последние годы, который наблюдается в России, конкуренция в сфере интеллектуальной собственности только возрастает. За более чем четверть века существования патентной системы в России уважение к интеллектуальным правам заметно возросло. Если еще в конце 90-х мы жили в основном впечатлениями от зарубежной практики, то сейчас мы стали понимать реальные возможности и угрозы в сфере интеллектуальной собственности на основе собственного опыта».

По мнению представителя одного из организаторов мероприятия – директора Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрия Шульгина – «Ценность мероприятия для Уралвагонзавода и его гостей – представителей других предприятий заключается в целом ряде моментов: во-первых, мы рассматриваем практическую задачу. Это пример реального патентного конфликта, в который может быть втянуто любое предприятие. При этом, поскольку ситуация выбрана неоднозначная, заранее предсказать исход конфликта сложно. Во-вторых, задача отражения патентной атаки – комплексная. Здесь институт интеллектуальной собственности представляет нам целый набор инструментов: можно, например, обойти патент конкурента, воспользоваться правом преждепользования или опротестовать патент конкурента. И, наконец, очень важно, что в игре участвуют представители разных подразделений Уралвагонзавода. Это развивает слаженность инженерных, юридических и экономических подразделений предприятия в патентной работе, а также показывает изобретателям то, что патент в современных условиях – это не просто факт признания патентоспособности изобретения, но и важный инструмент в конкурентной борьбе».