Совет ректоров уральских вузов считает УрФУ лидером в развитии инновационной деятельности

25 апреля 2011

Центр координации инновационной деятельности вузов Урала будет создан осенью 2011 г. в Уральском федеральном университете. Такое решение принял на своем недавнем заседании Совет ректоров при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО).

- Будучи первой значительной оценкой нашей работы, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности, доктор экономических наук Сергей Кортов, – это решение подтверждает и высокий уровень задач, которые стоят перед нами. Механизмы развития инноваций нарабатываются, что называется, на ходу, готовых образцов, пригодных для прямого заимствования, нет и в зарубежной практике. Как координация, так и обмен опытом, безусловно, способствуют общей работе на результат…

Центр координации инновационной деятельности вузов УрФО должен появиться в УрФУ уже к 1 октября. Первым шагом к его созданию станет окружной семинар по проблемам развития инновационной деятельности с участием руководителей вузов, региональных органов исполнительной власти и представителей Министерства образования и науки РФ. 

Создавая в 2009-10 гг. федеральные университеты, государство возложило на них задачу формирования инновационной системы регионов. Согласно программе своего развития УрФУ должен стать ядром  инновационной системы не только Свердловской области, но и Урала в целом.