Школьники исследуют космос и интеллектуальные энергетические системы

4 августа 2017

С 9 по 29 августа состоится четвертая Уральская проектная смена на Таватуе. Школьники примут участие в четырех треках: IT, «Современные нанотехнологии», «Интеллектуальные энергетические системы» и «Космос. Земля. Навигация» (в партнерстве с АО «НПО автоматики»).

«Отличие наших смен от других заключается в том, что школьники включаются в реальные научные и инжиниринговые проекты. Они погружаются в среду, которая соответствует научной и инженерной школе того или иного направления, – поясняет заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. –Ребенок, прикасаясь к этой среде, получает компетенции, которые впоследствии помогут ему стать профессионалом.».

14 июля завершилась предыдущая проектная смена, во время которой школьники из Свердловской, Курганской, Оренбургской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов работали над проектами по четырем направлениям: «Конструирование», «Медицина будущего», IT и «Нейротехнологии».

«Победителями прошлой смены стали школьники, работавшие над проектом по направлению «Медицина будущего». Ребята разработали новый алгоритм лабораторной диагностики на основе исследования ротовой жидкости и эпителия внутренней стороны щеки. И как победители, они без конкурсного отбора будут участвовать в проектной смене в образовательном центре «Сириус» в Сочи», – говорит Надежда Терлыга. – Все финалисты, которые будут поступать в Уральский федеральный университет, получат по три дополнительных к ЕГЭ балла».

Отметим, участники Уральской проектной смены — школьники 8–11 классов. Под руководством опытных наставников на протяжении трех недель они работают над реальными проектами: разрабатывают идеи, проводят необходимые исследования, обрабатывают результаты и создают прототип конечного продукта.

Видеоотчет с предыдущей проектной смены в ДОЛ Таватуй