Роман Фадеев рассказал на «Иннопорте», как разделить «пирог стартапа» и не угодить в deadlock.

23 сентября 2016

Успешно стартовала очередная неделя работы самого инновационного проекта этой осени. В минувший вторник в рамках открытой части программы школы «Иннопорт» состоялся мастер-класс Романа Фадеева. Школа технологического предпринимательства «Иннопорт» реализуется на базе Уральского федерального университета при генеральной поддержке Российской венчурной компании (РВК). Кроме того, школа выступает в качестве регионального центра подготовки к федеральному стартап-акселератору GenerationS. На мастер-классе «Правовые риски стартапа» спикер первым делом обратился к проблеме «пирога стартапа», то есть к правовым аспектам, касающимся разделения долей, прав и обязанностей между основателями компании, или фаундерами. Он выделил несколько стадий фиксации отношений, которые тесным образом взаимосвязаны со стадиями развития проекта. Так, по мнению опытного юриста Романа Фадеева, какие-либо правовые отношения между бизнес-партнерами стоит оформлять не раньше, чем в проект будут внесены первые инвестиции.

«Нет никакой необходимости сразу регистрировать юридическое лицо, эта процедура стоит денег, а многие компании просто не доживают до момента выхода на рынок и, следовательно, терпят ненужные убытки, – отметил Роман Фадеев. – В начале работ можно вполне обойтись простым договором, где будут четко указаны сферы ответственности каждого из учредителей компании, доли, суммы вкладов и – самое главное – правила и механизмы выхода из проекта. Кроме того, если у вас имеется несколько бизнес-проектов, «хорошим тоном» считается оформление отдельного юридического лица для каждого из них. Это важное условие для привлечения инвесторов, которые предпочитают предприятия с «чистой историей». Самой частой проблемой, с которой учредители проекта обращаются к юристам, является, так называемый «deadlock», сходный, по сути, с патовой позицией в шахматах. Он возникает в случае, если фаундеры имеют равные доли в проекте и противоположные стратегии его развития.

«Избегайте ровного счета, никаких 50 на 50, или 4 по 25 (проценты долей в проекте), даже если вы друзья, не разлей вода, в какой-то момент вы не сможете договориться», – предупредил стартаперов Роман.

Вторая часть мероприятия была посвящена проблеме «мотивации не-фаундеров». Спикер обратился к аудитории с вопросом: «Как поощрить и удержать работника, если у вас нет денег?» Дать на него верный правовой ответ оказалось непросто. Согласно позиции юриста, самым невыгодным для компании вариантом поощрения работников является передача ему малой доли в бизнесе.

«Программист ушел, а 5% остались», – кратко резюмировал правовые риски данной ситуации Роман Фадеев.

Лучшими решениями проблемы в такой ситуации являются опционы и «фантомные акции», которые, в большинстве случаев выгодны, как для компании, так и для ее сотрудников. Главное, «это позволяет отдавать деньгами, а не долей».

В заключение, управляющий партнер юридической компании «Legal Jazz» кратко обозначил механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность, о которых мы подробно писали в рамках одного из наших предыдущих мастер-классов Дмитрия Шульгина «Технология и инструменты защиты интеллектуальной собственности».

«Профилактика – всегда дешевле», – с улыбкой подвел итог своего выступления Роман Фадеев.

После завершения лекционной части мероприятия все участники смогли задать спикеру интересующие вопросы, а также получить индивидуальную консультацию опытного юриста.

Справка

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 21, их суммарный размер — 32,4 млрд руб. Доля АО «РВК» — 19,9 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 196. Совокупный объем проинвестированных средств — 18,4 млрд руб.

В 2015 году АО «РВК» поручено создание проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.

GenerationS — крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года.

GenerationS-2015 собрал рекордное число заявок — от 2566 проектов из 14 стран. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям. Заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 20 российских корпораций, в интересах которых проводился отбор и акселерация стартапов. По итогам прорабатывается более 60 совместных проектов. Общая стоимость призов от партнеров GenerationS в 2015 году составила 160 миллионов рублей. Участниками партнерской сети GenerationS являются более 150 государственных организаций и коммерческих компаний.