Работа университета с бизнесом признана успешной

15 декабря 2016

Форматы отношений с бизнесом, используемые Уральским федеральным университетом, признаны экспертами успешными.

Первые результаты большого исследования о взаимодействии вузов и бизнеса представил сегодня в Москве исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) Владимир Костеев на круглом столе, организованном РВК в рамках многоотраслевой выставки-форума «Вузпромэкспо».

«Мы используем как так называемые «легкие» форматы работы предприятий с кафедрами в сфере подготовки кадров и научных исследований, так и более сложные — создание малых инновационных предприятий и инновационных внедренческих центров, и, наконец, совсем «сложные» конструкции — формирование совместного R&D-центра», — отмечает заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Кроме того, по словам Терлыги, вуз опробовал разные управленческие модели: ученые университета входят в научно-технические советы предприятий, а представители компаний — в попечительские и академические советы институтов УрФУ.

IV ежегодная национальная выставка-форум «Вузпромэкспо — 2016» проходит 14-15 декабря в Москве под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выставка-форум призвана обеспечивать связь вузов и научных организаций с промышленными компаниями и создавать базу для передачи конкурентоспособных отечественных разработок в серийное производство.