При поддержке ФРИИ студенты УрФУ освоят механизмы интернет-предпринимательства

9 июля 2015

Партнерство в организации преподавания учебного курса «Интернет-предпринимательство» предусматривает новое соглашение между Уральским федеральным университетом (УрФУ) и Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). Его подписали сегодня, 9 июля, на международной промышленной выставке «Иннопром-2015» первый проректор УрФУ Сергей Кортов и директор ФРИИ Кирилл Варламов.

Новый курс призван сформировать у слушателей понимание того, как создается и развивается интернет-бизнес. Необходимые учебные материалы предоставляет ФРИИ, через образовательные программы которого за два последних года прошли более 5500 проектных команд. В ходе обучения, закрепляя полученный материал, слушатели будут разрабатывать собственные интернет-проекты, которые по окончании обучения смогут превратить в реальный бизнес – например, с помощью IT Акселератора УрФУ.

- Наша цель – убрать разрыв между получением образования и началом развития своего бизнеса, – отмечает К. Варламов. – Возможность наблюдать за развитием проекта, формируемого в качестве курсовой работы, в электронной системе ФРИИ дает возможность бесшовно привлечь внимание возможных инвесторов…

В основу курса положены опыт и методология развития стартапов от мировых гуру – Стива Бланка и Александра Остервальдера. При этом используется принцип «перевернутого обучения», когда студенты в удобное для себя время самостоятельно изучают видео-лекции экспертов ФРИИ, а на занятиях со своими преподавателями разбирают непонятые моменты и находят ответы на конкретные вопросы.

По словам К. Варламова, ФРИИ рассчитывает ввести такой курс как минимум в сотне российских университетов. УрФУ вошел в передовую двадцатку, отличившись, кроме того, масштабами освоения. Возможность изучать новый курс уже в сентябре, с началом нового учебного года получат студенты сразу трех подразделений УрФУ – Высшей школы экономики и менеджмента (в департаменте бизнес-информатики и математического моделирования), Физико-технологического института и Института фундаментального образования.

Директор Регионального инжинирингового центра УрФУ Алексей Фефелов принял сегодня участие в панельной дискуссии «Аддитивные технологии как шестой технологический уклад: российский и мировой опыт научно-технических разработок и их внедрения в производство». Инициаторами встречи стали ОЭЗ «Титановая долина» и Фонд «Сколково».

Обсудив опыт внедрения аддитивных технологий на отечественных предприятиях, участники сошлись во мнении, что главными препятствиями здесь остаются сложность процессов сертификации и лицензирования материалов, инженерных решений и самих узлов и агрегатов. Общим стал и вывод о необходимости создавать новые разработки высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, изначально предусматривая производство узлов, деталей и агрегатов при помощи этих технологий.

Еще одним заметным событием в программе участия Инновационной инфраструктуры УрФУ в «Иннопроме-2015» сегодня стал мастер-класс, который провели на стенде ОАО «Объединённые машиностроительные заводы» (группа Уралмаш-Ижора) тренеры Образцовой фабрики университета. Вместе с компанией McKinsey ОМЗ является партнером УрФУ в создании этого первого в России подобного центра повышения производительности труда.

Благодаря совершенствованию производственных процедур, пусть и представленных в игровой форме, команды сотрудников заводов «Уралмаш» и «Уралхиммаш», которые участвовали в мастер-классе, существенно сократили время сборки отдельных узлов шагающего экскаватора ЭКГ-5А. А партнеры УрФУ убедились в эффективности работы тренеров Образцовой фабрики.