Малые предприятия УрФУ сыграли на «Иннопроме» всерьез

17 июля 2015

На презентацию прототипа системы автоматического лазерного контроля резьбы пригласил возможных партнеров и заказчиков директор малого инновационного предприятия (МИП) с участием УрФУ «Геомера» Дмитрий Лавринов. Встречи с ними прошли 8-11 июля на международной промышленной выставке «Иннопром-2015», где на стенде университета была представлена разработка, а презентация состоится в ближайшие три месяца в Центре высоких технологий машиностроения УрФУ.

Индустриальным партнером МИП и перспективным заказчиком системы выступает Синарский трубный завод. Средства на разработку предоставили Фонд «Сколково» и компания «Наумен», вошедшая в уставный капитал предприятия (подробнее…).

Мини-погрузчики и маленькие стеллажи, которые выставил на стенде университета выпускник IT Акселератора УрФУ – компания «Техновизор», пользовались большим успехом у детей, пришедших на «Иннопром». Однако представители десятка торговых домов и других компаний, владеющих большими складами, а также дилеров погрузочной техники без труда распознали в игре систему управления складским транспортом, которую уже установил на своем складе один из крупных ритейлеров Екатеринбурга. В результате переговоров на «Иннопроме» один из новых партнеров уже согласился последовать его примеру, хорошие перспективу имеют и другие новые знакомства.

Кроме того, научно-технологические разработки УрФУ и МИП с его участием 8 июля были представлены китайским участникам международного форума «ПРОРЫВ», ряд мероприятий которого также прошел на «Иннопроме». Наибольший интерес представителей страны-партнера при этом вызвали эффективные средства пожаротушения, производимые МИП «ГИРС».