Лидеров инновационной деятельности УрФУ отметили уникальными звездами

23 декабря 2014

Уникальный знак ежегодной премии Инновационной инфраструктуры УрФУ – «Инновационную звезду» – получил 23 декабря директор малого инновационного предприятия (МИП) с участием университета «Геомера» Дмитрий Лавринов. Основанием для отличия послужил успех в привлечении инвестиций, которые к концу 2014 года составили 10 млн. рублей. Поровну эту сумму внесли два инвестора – Фонд «Сколково» и компания «Наумен». А разработанная «Геомерой» технология бесконтактных измерений резьбы будет испытана и применена на Синарском трубном заводе ТМК.

В традиционной итоговой встрече участников инновационной деятельности, которая прошла в Научной библиотеке УрФУ, приняли  участие руководители многих проектных команд, МИП и инновационно-внедренческих центров (ИВЦ), представители ряда институтов. В соответствии с предновогодним характером общения неформально напомнив об основных событиях уходящего года, проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов предсказал, что 2015 год станет для инноваторов удачным. Во всяком случае, так предсказывает восточный гороскоп…

За привлечение в свой проект частного инвестора и индустриального партнера МИП Д. Лавринова был признан лидером номинации «Мечта инвестора». Лидером продаж за наивысшие показатели дохода по итогам 2014 года назван ИВЦ высоких технологий машиностроения во главе с Николаем Маркиным.

Звезды за лучшую динамику развития получили Сергей Федореев и Михаил Баранов, которые возглавляют, соответственно, МИП «Энкон Сервис» и ИВЦ «Электромехтехноком». Создание IT Акселератора УрФУ принесло звезду его руководителю Екатерине Краевой, а концентрация самых крупных и востребованных на рынке проектов – директору Физико-технологического института УрФУ Владимиру Рычкову.

Знак премии, который специально разработал екатеринбургский дизайнер Виталий Крохалев, был изготовлен с помощью аддитивных технологий в ИВЦ макетирования и прототипирования УрФУ.