Лушие практики моделей взаимодействия институтов развития и вузов

12 июля 2016

Формат обсуждения на круглом столе позволил продемонстрировать лучшие практики моделей взаимодействия институтов развития и вузов, познакомить участников с возможностями реализации федеральных проектов и программ на региональном уровне, в том числе при активном участии Уральский федеральный университет, УрФУ как в области развития инновационных проектов для промышленных предприятий, так и в сфере вовлечения молодежи в предпринимательство.


Модератором круглого стола выступил Александр Подковыров (член совета директоров корпоративного акселератора IR&D Club). В первой части круглого стола о проекте GenerationS (крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы) рассказала заместитель генерального директора ОАО «РВК» Гульнара Биккулова. Далее Дмитрий Иванов и Нина Феодосиади представили 2 трека GenerationS: ‪ТехНет‬ и ‪Mining Metals‬ (оператор трека - Инновационная инфраструктура УрФУ, совместно с ‪Красцветмет‬ и ‪АЛРОСА‬). Во второй части с презентацией федеральной программы «Ты-предприниматель» выступила Мария Сироткина (заместитель директора ФГБУ "Российский Центр Содействия Молодежному Предпринимательству"). Об успешной практике реализации мер по поддержке молодежного предпринимательства и о новой образовательной программе в сфере инноваций для кадровых резервов промышленных предприятий "Р.Э.П." («Разработчик.Экономист.Предприниматель.») рассказала Елена Беспамятных (директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ). Анализ деятельности студенческих бизнес-инкубаторов России и планы по реализации совместных образовательных программ с УрФУ представил Дмитрий Боровиков (Сопредседатель Ассоциация студенческих бизнес-инкубаторов России).


По итогам работы представители Инновационной инфраструктуры УрФУ и федеральных партнеров в области развития предпринимательства договорились о совместных планах на будущий год: запуску программы «Ты-предприниматель» в Свердловской области (Росмолодежь, Министерство Физической Культуры, Спорта И Молодёжной Политики Свердловской области, УрФУ); реализации образовательной программы "Р.Э.П."; подготовке площадки по Предпринимательству в рамках Всероссийский студенческий форум 2017 года.