Как оптимизировать издержеки на производстве, узнали все желающие

25 июля 2016

Студенты Уральского федерального университета и просто интересующиеся сегодня смогли узнать об основных принципах бережливого производства из первых уст — экскурсию по Образцовой фабрике провел для всех желающих ее ведущий тренер Роман Партин.

Участники дня открытых дверей побывали на учебной площадке, где смоделирован реальный производственный процесс. Вместе с тренером они определили, как правильно организовать рабочее пространство, обучить сотрудников и комплексно оптимизировать процесс изготовления изделия, чтобы уменьшить финансовые издержки.

«Я узнала об Образцовой фабрике на Иннофесте–2016, весной. Поэтому уже имела представление об увиденном и услышанном сегодня, — говорит студентка Физико-технологического института Дарья Лахмотко. — В целом я довольна экскурсией: понравился интерьер и организация помещения. Прямо мечта перфекциониста! Порадовало, что наконец-то один из японских методов управления и производства используется на практике. Мне бы хотелось поработать в управленческой сфере на данной фабрике: считаю это отличной возможностью реализовать свои знания и навыки в деле».

Напомним, Образцовая фабрика бережливого производства — совместный проект УрФУ, консалтинговой компании McKinsey и холдинга «Объединенные машиностроительные заводы». На площадке учебного центра сотрудники предприятий в прикладной форме учатся повышать эффективность производственных процессов и управления компанией. В мире работает всего 15 подобных площадок, фабрика в Екатеринбурге является единственной в России.