Инноваторы в сфере энергетики проходят обучение в Москве

6 апреля 2018

В учебной программе, которая проходит в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС, принимают участие представители 17 стартапов в области интеллектуальной энергетики.

Уральский федеральный университет выступает инфраструктурным партнером акселератора.

«Нам интересны новые бизнес направления для того, чтобы искать дополнительные источники прибыли и вот за такими свежими идеями мы, в том числе приходим сюда, – говорит руководитель Центра цифровых инноваций ПАО «Газпром нефть» Владимир Воркачёв. – В первую очередь мы обращаем внимание на проекты, связанные с новыми технологиями, связанными с большими данными, блокчейном, искусственным интеллектом, виртуальной и дополненной реальностью. Эти проекты попадают в нашу систему ценностей. У нас нет жёсткого критерия, что мы ищем только сатрапы, у которых есть МVP. Мы ищем всех, и есть просто разные этапы, на которых мы по-разному можем друг другу помогать».

В рамках очной части программы с проектами будут работать бизнес-эксперты. Они помогут инноваторам сформировать дорожную карту и бизнес-план развития.

Разработчики получат обратную связь от представителей крупных энергетических компаний, венчурных фондов, которая необходима стартапу для развития бизнеса.

Директор блока Корпоративный НИОКР Сибура Дмитрий Степкин отметил на открытии программы, что приоритет имеют проекты, которые позволяют не экономить, а зарабатывать больше, повышать качество продукции. Также он дал совет о том, как выйти на правильное контактное лицо в компании для продвижения проекта:

«Если компания сосредоточена на развитии продуктовой линейки, то лучше идти к руководителю инновационного департамента, если на увеличении надежности и сокращении затрат, то к главному инженеру, техническому директору. Не начинайте сразу свою коммуникацию с официальных писем на имя генерального директора, лучше попробовать найти понимание на уровне среднего менеджмента, – рассказал Дмитрий Степкин. – Также придите подготовленным, уточнив детали производственной цепочки у рядовых специалистов компании или у независимых экспертов».

Итогом очной части акселерационной программы станет Demo-day – защита проектов перед частными инвесторами, отраслевыми экспертами и представителями венчурной экосистемы, который пройдет 11 апреля.

O GenerationS

GenerationS — крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2017 году на участие в GenerationS подано 3470 заявок из 13 стран мира.

www.generation-startup.ru

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 26, их суммарный размер — 35,5 млрд руб. Доля АО «РВК» — 22,6 млрд руб. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 218. Совокупный объем одобренных к инвестированию средств — 17,9 млрд руб.

www.rvc.ru