Инноваторам УрФУ раздали новогодние звезды

26 декабря 2013

Большие звезды вручали 25 декабря лидерам направлений инновационной деятельности УрФУ в зале Ученого Совета университета. Участниками традиционной предновогодней встречи, которую организует Инновационная инфраструктура вуза, вновь стали заместители директоров институтов по науке и инновациям, многие заведующие кафедрами, руководители инновационно-внедренческих центров (ИВЦ) и ряда малых инновационных предприятий (МИП) с участием УрФУ.

Неформально и в то же время вполне всерьез организаторы выделили шесть номинаций, в каждой из которых  определили троих претендентов на знак отличия по итогам 2013 года. В результате за наибольшее продвижение на международном рынке звезду получило МИП «ТП ГИРС», производящее мобильные системы пожаротушения. А через некоторое время его директор Александр Зинин снова вышел к рампе – уже как заместитель директора Института естественных наук, который был назван самым инновационно активным институтом.

Лидером продаж, получившим в 2013 году наибольший доход, было признано МИП «Литейное производство УБМ», которое под руководством Игоря Фурмана производит жаропрочные и износостойкие литейные сплавы. Звание главной мечты инвестора за привлечение наибольших инвестиций вместе со звездой получило МИП «ЭсТеТ», создающее сеть специальных установок для дегазации железнодорожных цистерн (директор – Виктор Крицкий).

Прорывом года за наибольшую динамику в развитии признали МИП «Ника», продвигающее сервис мониторинга для транспортных средств (директор – Даниил Екимов). А из трех ИВЦ, включенных в номинацию «Точка роста», звезды удостоился Центр макетирования и прототипирования инновационной продукции УрФУ, возглавляемый Юрием Авраамовым.

Подтверждая, с одной стороны, верность университетским традициям, а с другой – неразрывную взаимосвязь инноваций и творчества, в том числе художественного – вручение звезд перемежалось песнями и стихами в исполнении участников встречи.