GenerationS привлек повышенное внимание инноваторов Свердловской области

29 сентября 2016

28 сентября крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы GenerationS на очень высоком уровне презентовал свои возможности в Екатеринбурге. Всего в этот день в технопарке было презентовано сорок инновационных проектов по семи трекам.

Мероприятие, которое посетило более двухсот человек, проводилось в рамках регионального тура GenerationS. Тур по 30 городам России и ближнего зарубежья стартовал в конце августа и уже успел получить массу восторженных отзывов — как со стороны молодых инноваторов, желающих найти партнеров для реализации своих идей, так и со стороны представителей предприятий, которые видят в данном проекте большие возможности для повышения эффективности своей работы.

«GenerationS – это отличная платформа для выстраивания инновационной экосистемы, для вовлечения корпораций для работы со стартапами, — отметил на открытии мероприятия координатор инфраструктурных программ АО «РВК» Арсен Гареев. — Также это важный образовательный инструмент для молодых команд, которые хотят подготовить свой проект к выходу на взаимодействие со своими потенциальными заказчиками».

В отличие от прошлых лет в 2016 году GenerationS проходит в два параллельных потока: для команд, у которых есть пока только идея (проекты ранней стадии), и для зрелых проектов. Последние смогут претендовать на участие в одном из направлений корпоративной акселерации GenerationS, а для «начинающих» будет проведен Предакселератор — программа обучения, направленная на повышение качества проектов и доведения их до следующей стадии развития.

Первый проректор Уральского федерального университета Сергей Кортов заявил, что проект GenerationS полноценно представляет модель тройной спирали — взаимодействие вуза, бизнеса и государства.

«Это известная в мире модель, позволяющая очень быстро и эффективно развивать инновационную составляющую экономики, — заявил Сергей Кортов. — Для Уральского федерального университета взаимодействие с корпорациями — очень важная компетенция. Мы заинтересованы в привлечении стратегических партнеров для применения научных результатов. Стартап-акселератор GenerationS — очень продвинутая форма взаимодействия, где проекты могут найти себе стратегических партнеров».

Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета представляет в GenerationS-2016 возможности трека Mining&Metals, посвященные новым технологиям в области переработки драгоценных металлов и горнодобыче. Индустриальным партнером трека Mining&Metals выступает компания «Красцветмет».

«Для нашей компании участие в проекте позволяет охватить очень широкий спектр проектов, — подчеркнул главный специалист проектного офиса ОАО «Красцветмет» Игорь Шиманский. — Другое важное преимущество акселератора в том, что он осуществляет подготовку проекта и его упаковку в виде бизнес-идеи. Для нашей корпорации это исключительно важно, так как нам очень тяжело работать с сырыми неподготовленными идеями. «Красцветмет» реализует на данный момент политику открытых инноваций. Ранее все технологии разрабатывались исключительно внутри, но в связи с динамичным развитием рынков мы понимаем, что самостоятельно не сможем шагать в ногу со временем и малые инновационные компании, либо группы исследователей могут осуществить реализацию проектов гораздо быстрее».

Напомним, прием заявок для участия в стартап-акселераторе GenerationS завершится 15 октября 2016 года.

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 21, их суммарный размер — 32,4 млрд руб. Доля АО «РВК» – 19,9 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 196. Совокупный объем проинвестированных средств – 18,4 млрд руб.

В 2015 году АО «РВК» поручено создание проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.

O GenerationS

GenerationS — крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года.

GenerationS-2015 собрал рекордное число заявок — от 2566 проектов из 14 стран. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям. Заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 20 российских корпораций, в интересах которых проводился отбор и акселерация стартапов. По итогам прорабатывается более 60 совместных проектов. Общая стоимость призов от партнеров GenerationS в 2015 году составила 160 миллионов рублей. Участниками партнерской сети GenerationS являются более 150 государственных организаций и коммерческих компаний.