«Газпром нефть» ищет инновации в GenerationS

9 апреля 2018

Акселератор GenerationS проводится РВК с 2013 года. В этом году «Газпром нефть» стала партнером трека Power&Energy, в котором принимают участие команды стартапов в области энергетики и нефтегазовой промышленности.

В 2017 году в трек Power&Energy было принято 511 заявок от технологических предпринимателей. По итогам заочного отбора 18 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Великого Новгорода, Астрахани, Тюмени, Воронежа, Самары, Ханты-Мансийска и Бреста приглашены в акселерационную программу.

«Интерес «Газпром нефти» к выстраиванию системной работы с открытыми инновациями станет мощным драйвером для развития технологического предпринимательства в топливно-энергетическом секторе. Участники акселератора GenerationS  смогут напрямую представить свои разработки заказчику и получат возможность  адаптировать их для интеграции в IT-системы одного из лидеров в области нефтедобычи и переработки», — комментирует руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

По результатам акселератора лучшие проекты получат возможность апробации своих инновационных разработок на базе Центра Цифровых Инноваций (ЦЦИ) «Газпром нефти». ЦЦИ нацелен на создание прорывных цифровых продуктов (платформенных решений в области информационных технологий) нового поколения. Важное место в этом процессе займет разработка инноваций в сфере предиктивного управления, цифровых двойников, промышленного интернета вещей, современных шин передачи данных, самообучающихся систем на базе искусственного интеллекта и т.д. В поисках лучших технологий ЦЦИ планирует тесное взаимодействие со всеми участниками инновационной экосистемы, и сотрудничество с РВК –  первый шаг на пути работы с открытыми инновациями.

«Взаимодействие со  стартап-сообществом позволяет сделать рывок в освоении инновационных технологий, создании новых сервисов и услуг. Участники акселерационной программы GenerationS от РВК приходят уже с готовыми бизнес-идеями, слаженными командами, пониманием рынка конкурентов, партнеров  и клиентов. Все это позволяет нам совместно за короткий срок пройти очень большой путь, где  компания приобретает необходимый ей продукт с предсказуемым качеством и функционалом, а стартап получает дополнительную поддержку своего решения, экспертизу наших специалистов и пилотные площадки для тестирования и апробации своих продуктов», — говорит руководитель Центра Цифровых Инноваций «Газпром нефти» Владимир Воркачев.

Инфраструктурным партнером акселератора выступает Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург).

O GenerationS

GenerationS — крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2016 году на участие в GenerationS подано 4237 заявок из 30 стран мира. Призовой фонд GenerationS—2016 составил 15 млн руб., общая стоимость призов от партнеров превысила 100 млн руб.

www.generation-startup.ru

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 26, их суммарный размер — 35,5 млрд руб. Доля АО «РВК» — 22,6 млрд руб. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 218. Совокупный объем одобренных к инвестированию средств — 17,9 млрд руб.

www.rvc.ru

О ПАО «Газпром нефть»

«Газпром нефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания, основные виды деятельности которой — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, а также производство и сбыт нефтепродуктов.

В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Компания демонстрирует одно из лучших в российской отрасли соотношений добычи и переработки. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России.

Компания перерабатывает порядка 70% добываемой нефти, демонстрируя лучшее в отрасли соотношение добычи и переработки. Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом через разветвленную сеть собственных сбытовых предприятий.

В 2017 году компания сфокусировалась на цифровой трансформации бизнеса и внедрении технологий «Индустрии 4.0». «Для работ с инновациями в области логистики, переработки и сбыта был создан специальный Центр Цифровых Инноваций «Газпром нефти», в рамках которого планируется объединить усилия стартапов, компаний-разработчиков и научного сообщества в поисках решений, способных вывести эффективность бизнеса на качественно новый уровень.

www.gazprom-neft.ru