Эксперты УрФУ приняли участие в отраслевом семинар-совещании «Экспортный контроль в Госкорпорации «Росатом»

12 октября 2016

Отраслевой семинар-совещание «Экспортный контроль в Госкорпорации «Росатом» прошел в Екатеринбурге 4-6 октября 2016г

Участникам семинара была представлена информация об одной из крупнейших экспертных организаций в области экспортного контроля – Уральском федеральном университете и особенностях проведения независимых идентификационных экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля.

Эксперты Учебно-научного центра экспертизы, сертификации и проблем качества УрФУ поделились с участниками семинара практическим опытом идентификации контролируемых товаров и технологий с учетом самых последних изменений в законодательстве; представили алгоритмы действий для осуществления внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями в соответствии с установленным порядком.

Вместе с тем, участникам семинара было рассказано об ошибках участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении экспорта/импорта в рамках ЕАЭС, а также были обсуждены направления развития экспортного контроля в Российской Федерации.

Директор Учебно-научного центра экспертизы, сертификации и проблем качества Анатолий Скрипов выступил с докладом на тему «Деятельность независимых идентификационных центров на примере Уральского федерального университета».

Следует отметить, что семинар был проведен на высшем уровне. Выражаем огромную благодарность организаторам семинара Уральскому филиалу НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина».