Аналитический комплекс, разработанный в университете, позволит сохранить здоровье

4 октября 2016

В свободную продажу поступил разработанный в Уральском федеральном университете прибор «Эльсенс Эко», который позволяет определять содержание токсичных микропримесей в природных, питьевых и сточных водах, пищевых продуктах, продовольственном сырье, почвах и биологических объектах.

Современная медицина уже доказала, что многие тяжелые металлы — медь, свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть, хром, никель, молибден, марганец — в больших дозах могут привести к различным заболеваниям. В избыточных количествах такие металлы приводят к очень тяжелым последствиям для организма человека. К примеру, ртуть может стать причиной негативных аномалий у новорожденных.

Аналитический комплекс «Эльсенс Эко» разрабатывался в вузе около трех с половиной лет. У истоков этого процесса стояли сотрудники кафедры аналитической химии Химико-технологического института УрФУ. Большую роль в успехе проекта также сыграла Инновационная инфраструктура УрФУ. Сейчас прибор выпускается на малом инновационном предприятии ООО НПП «ЭкоБиоТест», и уже продан первый экземпляр — им стала компания ООО «ИНТЕРЛИК» (Н. Новгород).

По словам заместителя заведующего кафедрой аналитической химии кандидата химических наук Алисы Козициной, для снижения негативного влияния тяжелых металлов на здоровье человека очень важна роль регулярного мониторинга концентрации металлов. При этом речь идет об очень низких концентрациях — на уровне 1/10 предельно допустимых концентраций.

«Наши приборы востребованы в центральных заводских лабораториях предприятий, центрах Роспотребнадзора, медицинских учреждениях и институтах профзаболеваний, — говорит Алиса Козицина. — «Эльсенс Эко» — аналитический прибор, который включает полуавтоматический прибор (вольтамперометрический анализатор). В приборе используются уникальные экологически безопасные и чувствительные сенсоры, которые позволяют исключить из процесса анализа ртуть и ее растворимые соли, а также процедуры механической регенерации поверхности электродов, требующие вмешательства оператора. Комплекс имеет также программное и методическое обеспечение».

«Эльсенс Эко» открывает серию аналитических комплексов «Эльсенс», которые по целому ряду показателей превосходят отечественные и зарубежные аналоги, сочетая высокую чувствительность, селективность, широкий круг определяемых элементов с возможностью использования дешевого и простого в эксплуатации оборудования.

Стоимость прибора «Эльсенс Эко» — 200000 рублей, что примерно в 5 раз меньше, чем у большинства зарубежных аналогов.